午前中はのんびりして、15時頃出発。 R163経由で伊賀まで2時間くらいの予定でいたが、思ったより時間がかかってしまった。 結局伊賀SAについたのは17時40分頃。 30分ほど休憩して走り出す。 次の休憩ポイントは牧ノ原SA。
ちょうど2時間で牧ノ原SAに到着。(笑) 伊勢湾岸道で「たまにはエンジン回さなきゃ」とかやってたもので。(^_^;) ここで食事休憩1時間。 やはりクレア嬢にも給油する。 ここからは一気に帰る予定。
・・・だったのだが、御殿場を過ぎたあたりで右手首に痛みを感じてしまった。 足柄SAは迷いつつパスしたものの、無理は禁物と言うことで海老名SAに寄ることにした。 結果的にはこの休憩は大正解だったようだ。 疲れはどんどん溜まるから、休憩の間隔も短めにしていかないとね。 30分ほど休んで出発。 なんだかんだで0時前には無事に帰り着きましたとさ。
たった150kmのツーリングのために往復で1100km以上走ってしまいましたとさ。(笑) でも楽しかったな。 |